Trompeten-Workshop mit Rüdiger Baldauf

Ansatz, Bodycheck, effizientes Atmen und sinnvolles Üben

Rüdiger Baldauf gehört zu den erfolgreichsten Trompetern unseres Landes und hat mit Internationalen Acts schon fast die ganze Welt bereist.

Er spielte mit Ray Charles, Seal, Michael Buble, James Brown, Lionel Richie, Barbra Streisand und Jamie Cullum. Gleich mit seinem ersten Album „Own Style“ erreichte er Platz 23 in den deutschen Jazz Charts. Es folgten weitere Alben und Konzerte mit internationalen Gästen wie Joo Kraus, Ack van Rooyen, Till Brönner, Nils Landgren, Billy Cobham, Eric Marienthal, etc.

Die meisten Trompeter verbinden seinen Namen mit der Show „TV Total“, der Show von Stefan Raab in der er 14 Jahre die groovigen Bläsersätze anführen durfte.

Sein aktuelles Album „Rüdiger Baldauf Jackson Trip“ erscheint 2017.

Als Pädagoge ist er regelmäßig auf verschiedensten Seminaren als Gastdozent anzutreffen. Er reist von Stadt zu Stadt und unterrichtet bis zu 500 Trompeter pro Jahr in Workshops und Einzelcoachings.

In seinem Workshop erklärt Rüdiger Baldauf Lösungsvorschläge häufig auftretender Probleme von Blechbläsern jeder Spielstärke.

Die Teilnehmer erfahren wichtige Details über effizientes Spiel, wie unter anderem:

• Ansatzoptimierung: Ansatzwinkel – Andruck – Kieferstellung – Zungenstellung – Lippenöffnung – Tonvolumen – Lippenspannung – Luftmenge – Kompression

• Bodycheck : Kopf – Schulter - Arm - Hand – Finger – Bein - Rücken – Haltung

• Effizientes Atmen: natürliches Ein/Ausatmen – Menge – Geschwindigkeit

• Sinnvoll Üben: Die besten Übungen mit und ohne Instrument – Qualität statt Quantität

• Angstfrei spielen: Erlangung mentaler Stärke – Überwindung von Lampenfieber

Bei allen aufgeführten Workshop-Terminen besteht die Möglichkeit, ein Einzelcoaching hinzuzubuchen. Bitte kontaktieren Sie hierzu den zuständigen Händler vor Ort.

Anmeldungen erfolgen direkt beim ausrichtenden Yamaha Händler und die Teilnahmegebühr beträgt 20€.

Die Tourdaten

Datum Händler Ort PLZ Land Adresse Tel: Email  Website
25.09.2017 Musik Produktiv Ibbenbüren 49479 Deutschland Fuggerstraße 6 05451 9090 info@musik-produktiv.de www.musik-produktiv.de
26.09.2017 Bläserforum Köln 50667 Deutschland Martinstraße 16-20 0221 35505210 info@blaeserforum.com www.blaeserforum.com
18.10.2017 Musikpunkt AG Hochdorf 6280 Schweiz Baldeggstrasse 32 +41 41 910 18 68 hochdorf@musikpunkt.ch www.musikpunkt.ch
19.10.2017 Musik Spiri AG Winterthur 8400 Schweiz St. Georgenstrasse 52 +41 52 213 24 55 info@spiri.ch www.spiri.ch
20.10.2017 Spada Music AG Burgdorf 3402 Schweiz Scheunenstrasse 18 +41 34 422 33 53 office@spadamusic.ch www.spadamusic.ch
08.11.2017 Music World Brilon Brilon 59929 Deutschland Hasselborn 53a-55 02961 97900 info@musicworldbrilon.de www.musicworldbrilon.de
15.11.2017 Musikhaus Schlaile in Pforzheim Pforzheim 75173 Deutschland Dillsteiner Straße 15 07231 23685 info@schlaile.de www.schlaile.de
16.11.2017 Musik Alexander Mainz 55116 Deutschland Bahnhofstraße 9 06131 288080 mail@musik-alexander.de www.musik-alexander.de
17.11.2017 Lothar Kunkel Laufach 63846 Deutschland Spessartstraße 62 06093 93114 post@lotharkunkel.de www.lotharkunkel.de
11.12.2017 Music World Augsburg 86159 Deutschland Eichleitnerstraße 34 0821 907900 office@music-world.de www.music-world.de
13.12.2017 Musik Lederle Günzburg 89312 Deutschland Bahnhofpl. 3 08221 3674360 info@musik-lederle.de www.musik-lederle.de
14.12.2017 Deußer Musik Würzburg 97070 Deutschland Karmelitenstraße 34 0931 80474750 info@musikdeusser.de www.musikdeusser.de
15.12.2017 Musikhaus Frei Marktoberdorf 87616 Deutschland Kurfürstenstraße 3 08342 - 2807 info@musikhaus-frei.de www.musikhaus-frei.de
24.02.2018 Brasswerkstatt Salzburg 5020 Österreich Gabelsbergerstraße 28 +43 699 - 184 841 63 jan@brasswerkstatt.at www.brasswerkstatt.at/
25.02.2018 Musikhaus Höllwerth Bad Goisern 4822 Österreich Untere Marktstrasse 9 0043 6135 / 7044 office@musikhaus-hoellwerth.at www.musikhaus-hoellwerth.at/
26.02.2018 Musikhaus Schwaiger Vöcklabruck 4840 Österreich Salzburger Straße 30 +43 (0) 7672 72205 office@musikhaus-schwaiger.com www.musikhaus-schwaiger.com/
27.02.2018 Votruba Musikinstrumente GmbH Wien Wien 1070 Österreich Lerchenfelder Gürtel 4 +43 (1) 523 74 73 office@votruba-musik.at www.votruba-musik.at
28.02.2018 A. Grießl Musik- Instrumentenhaus  Graz 8051 Österreich WienerStraße 235 +43 316 681001 musikhaus@griessl.at  www.griessl.at/