SystemPartner Yamaha Bläserklasse

Ihr regionaler Partner.

Die SystemPartner Yamaha BläserKlasse sind ein ausgesuchter Kreis von Fachhändlern, der Sie individuell, intensiv und nach Ihren Wünschen und Bedürfnissen über die BläserKlasse informiert. Alle SystemPartner haben sich für Yamaha BläserKlassen-Schulen beim Instrumentenkauf auf einen besonderen Kundendienst geeinigt:

  • kostenlos: Instrumentenversicherung über die Mannheimer Versicherung ohne Selbstbehalt
  • kostenlos: Vor-Ort-Beratung zur individuellen Planung der BläserKlasse
  • kostenlos: Pflegeworkshop an Ihrer Schule für die BläserKlasse durch Fachleute
  • kostenlos: Kongress und BläserKlassen-Seminar im Jahr des Instrumentenkaufes für je zwei Lehrerinnen/Lehrer der Schule
  • kostenlos: Personelle Unterstützung beim Tag der offenen Tür zur Bewerbung der nächsten BläserKlasse
  • kostenlos: Individueller Schulflyer für die Bewerbung
  • kostenlos: Anlieferung der Instrumente
  • kostenlos: BläserKlassen-Kofferanhänger
  • kostenlos: BläserKlassen-Urkunden für Ihre Schüler

PLZ-Bereiche:

 

PLZ Ort SystemPartner Yamaha Bläserklasse Straße Web Telefon
PLZ-Bereich 0
01445 Radebeul Norbert Walsch Instrumentenbaumeister Meissner Straße 49 www.instrumentenbau-walsch.de 0351/8498017
04229 Leipzig Vogt instruments Zschochersche Straße 28 www.vogt-instruments.com 034/ 8706358
08118 Hartenstein Musikhaus Markstein GmbH Rudolf-Breitscheid-straße 36 www.markstein.de 037605/ 687 0
PLZ-Bereich 1
10969 Berlin Just Music Berlin Oranienstraße 140 www.justmusic.de 030/ 88 77 55 00
10999 Berlin Hanno Braun Blasinstrumente Ratiborstraße 4 www.hb-blasinstrumente.de 030/ 61280208
12159 Berlin Die Holzbläser Hauptstraße 65 www.holzblaeser.com 030/ 85070574-0
14469 Potsdam Martin Schmidt Meisterwerkstatt und Fachhandel Am Hang 2-4 www.martin-schmidt-potsdam.de 0331/ 29 50 78
18059 Rostock Musik Münkwitz Tannenweg 22 www.trompetenmacher.de 0381/ 452768
PLZ-Bereich 2
22337 Hamburg Ingolf Mattern- Werkstatt für Holzblasinstrumente Tornberg 39 www.mattern-hamburg.de 040/591507
25421 Pinneberg ToKo Holzblasinstrumenten-Studio Friedensstraße 4 www.holzblasinstrumenten-studio.de 04101/ 37 888 77
26670 Uplengen-Remelds Böke Musik GmbH Ostertostraße 108 www.boeke-musik.de 04956/ 912140
28217 Bremen Thein Brass Norderneystraße 14 www.thein-brass.de 0421/ 32 56 93
PLZ-Bereich 3
30159 Hannover Musikhaus Jürgen Metzger GmbH Hausmannstraße 14 www.blasinstrumentemetzger.de 0511/ 1316032
30519 Hannover Armin Werner - Musikinstrumente & Meisterwerkstatt Peiner Straße 27 www.werner-musikinstrumente.de/ 0511/ 83 10 14
32756 Detmold Haus der Musik Krumme Straße 26 www.musikalienhandel.de 05231/ 302078
33332 Gütersloh FMB Fachmarkt Blasinstrumente GmbH Dammstraße 39 www.fmb-direkt.de 05241/ 21098-0
33611 Bielefeld Christian Wolf - Musik Im Stift 3 www.wolf-musik.de 0521/ 94988708  
34121 Kassel Gustav Mollenhauer & Söhne Kohlenstraße 126 www.gustav-mollenhauer.de 0561/ 37082
36043 Fulda J. Mollenhauer & Söhne GmbH Christian-Wirth-Straße 4 www.musik-mollenhauer.de 0661/ 941110
39122 Magdeburg Bläserzentrum Magdeburg Alt-Fermesleben 46 www.blaeserzentrum.de 0391/ 4042965
39590 Tangermünde Kuberg Musikladen Magdeburger Straße 70 www.musikladen-kuberg.de 039322/ 2808
PLZ-Bereich 4
40668 Meerbusch Musikhaus Lank Claudiusstraße 4 www.musikhaus-lank.de 02150 911777
44135 Dortmund Just Music Dortmund Friedhof 6-8 www.justmusic.de 0231/527552
45128 Essen Musik Gläsel Hohenzollernstraße 56 www.musik-glaesel.de 0201/775525
46499 Hamminkeln Musik Center Feldmann GmbH Güterstraße 23 www.musik-center-feldmann.de 02852/ 968000
PLZ-Bereich 5
50667 Köln Bläserforum Köln Martinstraße 16 www.blaeserforum.com 02213/5505210
52349 Düren Musikinstrumentenfachgeschäft Gärtner & Thul Zülpicher Straße 36 www.gaertnerundthul.de 02421 58750
54550 Daun Musikhaus Müller Steinbockstraße 13 www.musikhaus-mueller.de 06592 969110
55116 Mainz Musik Alexander Bahnhofstraße 9 www.gebr-alexander.de 06131/ 28 80 80
56070 Koblenz Bläserstudio Klein & Jacobs OHG Andernacher Str 80 www.blaeserstudio.de 0261/ 160632
59929 Brilon Music World Brilon Hasselborn 53a-55 www.musicworldbrilon.de 02961/ 9790101
PLZ-Bereich 6
66111 Saarbrücken Musikhaus Arthur Knopp GmbH Futterstraße 4 www.musikhaus-knopp.de 0681/ 910100
67655 Kaiserslautern Musik Müller Eisenbahnstraße 57 www.musik-mueller.de 0631/ 6 52 62
69190 Walldorf session - Das Musikhaus Wiesenstraße 2-6 www.session.de 0800/ 7237014196
PLZ-Bereich 7
72072 Tübingen Joachim Kreul Holzblasinstrumente Konrad-Adenauer-Straße 11 www.kreul.de 070 71/ 40 46 7
72250 Freudenstadt Musikhaus Rudert GmbH Alfredstraße 2 www.rudert.de 07441/ 88790
72581 Dettingen/Erms Musik Beck Metzinger Straße 49 www.musikbeck.de 07123/ 972775
75173 Pforzheim Musik Schlaile Dillsteiner Straße 15 www.schlaile.de 07231/ 23685
75365 Calw-Stammheim Musik Raff Hohe Straße 13 www.musik-raff.de 07051/ 20666
76133 Karlsruhe Musik Schlaile Karlsruhe Kaiserstraße 175 www.schlaile.de 0721/ 13020
76646 Bruchsal Musik Schlaile Bruchsal Durlacher Straße 3 www.schlaile.de 07251/ 13252
76149 Karlsruhe Rock Shop Am Sandfeld 21 www.rockshop.de 0721/ 97855 0
76829 Landau Musik Schlaile Landau Westbahnstraße 14 www.schlaile.de 06341/ 85000
77652 Offenburg Musik Schlaile Offenburg Lange Straße 55 www.schlaile.de 0781/ 71058
77694 Kehl-Sundheim Musikhaus Geiger & Geiger GmbH Boschstraße 4 a www.musikhaus-geiger.de 07851/ 2659
78713 Schramberg-sulgen Mister Music Brambach 29 www.mistermusic.de 07422/ 99 10-0
79115 Freiburg Musik Gillhaus Markgrafenstraße 93 www.musik-gillhaus.de 0761/ 484231
PLZ-Bereich 8
80331 München Hieber Lindberg Sonnenstr. 15 www.hieber-lindberg.de 0895/51460
80993 München Just Music München Hanauer Straße 91a www.justmusic.de 089/3838840
83071 Stephanskirchen Bauer Musikinstrumente Gerhard-Hauptmann-Str. 4 www.miraphone.de 08036/ 2365
83301 Traunreut Haus der Musik Paul Komlew Traunwalchener Str. 1 www.musikhaus-komlew.de 08669/ 5200
84359 Simbach musik meisinger Innstraße 38 www.musik-meisinger.de 08677/ 8 75 66 0
85049 Ingolstadt Musikhaus Kornprobst Manggasse 1 www.musikhauskornprobst.de 0841/ 35890
86159 Augsburg music world eichleitnerstraße 34 www.music-world.de 0821/ 907900
87616 Marktoberndorf Musikhaus Frei Kurfürstenstraße 3 www.musikhaus-frei.de 08342/ 2807
88212 Ravensburg Musikhaus Lange Marltstraße 27 www.musikhaus-lange.de 0751/ 35900-0
89312 Günzburg Musik Lederle Bahnhofplatz 3 www.musik-lederle.de 08221/ 36 74 36 0
PLZ-Bereich 9
90459 Nürnberg Musik Klier Wölkernstraße 29 www.musik-klier.de 0911/ 439900
92331 Parsberg Musik-Wittl Hohenfelser Straße 41 www.musik-wittl.de 0941/ 55892
94330 Aiterhofen music station Keltenstraße 10 www.music-station.eu 09421/ 9970-0
94348 Atting Pleischl Art e.K. Hauptstraße 51 www.musikpleischl.de 09429/ 15 72
97070 Würzburg Deußer Musik- und Pianohaus Karmelitenstraße 34 www.musikdeusser.de 0931/ 80 47 47 50
99996 Großmehlra Musikinstrumente Thoß Wüste Gasse 5 www.musikinstrumentethoss.de 036021/ 92304