SystemPartner Yamaha Bläserklasse

Ihr regionaler Partner.

Die SystemPartner Yamaha BläserKlasse sind ein ausgesuchter Kreis von Fachhändlern, der Sie individuell, intensiv und nach Ihren Wünschen und Bedürfnissen über die BläserKlasse informiert. Alle SystemPartner haben sich für Yamaha BläserKlassen-Schulen beim Instrumentenkauf auf einen besonderen Kundendienst geeinigt:

  • kostenlos: Instrumentenversicherung über die Mannheimer Versicherung ohne Selbstbehalt
  • kostenlos: Vor-Ort-Beratung zur individuellen Planung der BläserKlasse
  • kostenlos: Pflegeworkshop an Ihrer Schule für die BläserKlasse durch Fachleute
  • kostenlos: Kongress und BläserKlassen-Seminar im Jahr des Instrumentenkaufes für je zwei Lehrerinnen/Lehrer der Schule
  • kostenlos: Personelle Unterstützung beim Tag der offenen Tür zur Bewerbung der nächsten BläserKlasse
  • kostenlos: Individueller Schulflyer für die Bewerbung
  • kostenlos: Anlieferung der Instrumente
  • kostenlos: BläserKlassen-Kofferanhänger
  • kostenlos: BläserKlassen-Urkunden für Ihre Schüler

Den Versicherungsschutz bieten wir über die SINFONIMA Generalagentur Torsten Reidt der Mannheimer Versicherung AG an. Weitere Informationen zur Instrumentenversicherung finden Sie hier:

PLZ-Bereiche:

 

PLZ Ort SystemPartner Yamaha Bläserklasse Straße Web Telefon E-Mail
PLZ-Bereich 0
D-01445 Radebeul Norbert Walsch Instrumentenbaumeister Meissner Straße 49 www.instrumentenbau-walsch.de 0351 - 8498017 info@instrumentenbau-walsch.de
D-04229 Leipzig Matthias Vogt - passion in brass Zschochersche Straße 28 www.vogt-instruments.com 0341 - 8706358  info@vogt-instruments.com
PLZ-Bereich 1
D-10969 Berlin Just Music Berlin Oranienstraße 140  www.justmusic.de  030 - 88 77 55 00 f.wild@justmusic.de
D-10999 Berlin Hanno Braun Blasinstrumente Ratiborstraße 4 www.hb-blasinstrumente.de 030 - 61280208 braun@hb-blasinstrumente.de
D-12159 Berlin Die Holzbläser Berlin Hauptstraße 65 www.holzblaeser.com 030 - 85070574-0 postbox@holzblaeser.com
D-14469 Potsdam Martin Schmidt Meisterwerkstatt und Fachhandel Am Hang 2-4 www.martin-schmidt-potsdam.de 0331 - 29 50 78 mail@martin-schmidt-potsdam.de
D-18059 Rostock Musik Münkwitz Tannenweg 22 www.trompetenmacher.de 0381 - 452768 info@trompetenmacher.de
PLZ-Bereich 2
D-21218 Seevetal Trompetentobi Helmsweg 14-16 www.trompetentobi.de 0171 - 50 41 813 trompetentobi@hotmail.com
D-22337 Hamburg Ingolf Mattern- Werkstatt für Holzblasinstrumente Tornberg 39 www.mattern-hamburg.de 040 - 591507 ingolf@mattern-hamburg.de
D-24116 Kiel Bläseratelier Kiel Eckernförder Str. 93A www.blaeseratelier.de 0431 - 2603636 info@blaeseratelier.de
D-26670 Uplengen-Remelds Böke Musik GmbH Ostertorstraße 108 www.boeke-musik.de  04956 - 912140 verkauf@boeke-musik.de
D-28217 Bremen Thein Brass Norderneystraße 14 www.thein-brass.de  0421 - 32 56 93 contact@thein-brass.de
PLZ-Bereich 3
D-30159 Hannover Musikhaus Jürgen Metzger GmbH Hausmannstraße 14 www.blasinstrumentemetzger.de 0511 - 1316032 musikmetzger@htp-tel.de
D-30519 Hannover Armin Werner - Musikinstrumente & Meisterwerkstatt Peiner Straße 27 www.werner-musikinstrumente.de 0511 - 83 10 14 info@werner-musikinstrumente.de
D-31655 Stadthagen Musik Mensching Bahnhofstraße 77A www.musikmensching.de 05721 - 939390 pierre@musikmensching.de
D-32756 Detmold Haus der Musik Detmold Wallgraben 6 www.musikalienhandel.de 05231 - 302078 musikalienhandel@gmail.com
D-33332 Gütersloh FMB Fachmarkt Blasinstrumente GmbH Dammstraße 39 www.fmb-direkt.de 05241 - 21098-0 frank.schroeder@fmb-direkt.de
D-33611 Bielefeld Christian Wolf - Musik Im Stift 3 www.wolf-musik.de 0521 - 94988708   info@wolf-musik.de
D-34121 Kassel Gustav Mollenhauer & Söhne KG Kohlenstraße 126 www.gustav-mollenhauer.de  0561 - 37082  mollenhauer@gustav-mollenhauer.de
D-36043 Fulda Musikhaus Mollenhauer, Fulda Christian-Wirth-Straße 4 www.musik-mollenhauer.de  0661 - 941110 manfred.wiegand@musik-mollenhauer.de
PLZ-Bereich 4
D-44135 Dortmund Just Music Dortmund Friedhof 6-8 www.justmusic.de  0231 - 527552 f.wild@justmusic.de
D-45128 Essen Musik Gläsel Hohenzollernstraße 56 www.musik-glaesel.de  0201 - 775525 u.glaesel@musik-glaesel.de
D-46499 Hamminkeln Musik Center Feldmann GmbH Güterstraße 23 www.musik-center-feldmann.de  02852 - 968000 info@musik-center-feldmann.de
PLZ-Bereich 5
D-50667 Köln Bläserforum Köln Martinstraße 16 www.blaeserforum.com  02213 - 5505210 info@blaeserforum.com
D-54550 Daun Musikhaus Müller, Daun Steinbockstraße 13 www.musikhaus-mueller.de  06592 - 969110 hk@musikhaus-mueller.de
D-55116 Mainz Musik Alexander Bahnhofstraße 9 www.gebr-alexander.de 06131 - 28 80 80 f.topolanek@musik-alexander.de
D-56070 Koblenz Bläserstudio Klein & Jacobs OHG Andernacher Str 80  www.blaeserstudio.de 0261 - 160632 jacobs@blaeserstudio.de
D-59929 Brilon Music World Brilon Hasselborn 53a-55 www.musicworldbrilon.de  02961 - 9790101 m.kahrig@musicworldbrilon.de
PLZ-Bereich 6
D-66111 Saarbrücken Musikhaus Arthur Knopp GmbH Futterstraße 4  www.musikhaus-knopp.de 0681 - 910100 cknopp@musikhaus-knopp.de
D-67655 Kaiserslautern Musik Müller Kaiserslautern Eisenbahnstraße 57 www.musik-mueller.de 0631 - 65262 mmueller@musik-mueller.de
D-69190 Walldorf session - Das Musikhaus Wiesenstraße 2-6 www.session.de  0800 - 7237014196 peter.bender@session.de
PLZ-Bereich 7
D-72072 Tübingen Joachim Kreul Holzblasinstrumente Konrad-Adenauer-Straße 11 www.kreul.de  070 71 - 40 46 7  info@kreul.de
D-72250 Freudenstadt Musikhaus Rudert GmbH Alfredstraße 2  www.rudert.de 07441 - 88790 christian@rudert.de
D-74515 Schrozberg Klaus Martens Blasinstrumente Nonnenwaldstraße 10 www.martens-blasinstrumente.de 07935 - 72023 info@martens-blasinstrumente.de
D-75173 Pforzheim Musik Schlaile Pfortzheim Dillsteiner Straße 15 www.schlaile.de 07231 - 23685 k.h.pfeiffer@schlaile.de
D-75365 Calw-Stammheim Musik Raff Hohe Straße 13  www.musik-raff.de  07051 - 20666 info@musik-raff.de
D-76133 Karlsruhe Musik Schlaile Karlsruhe Kaiserstraße 175 www.schlaile.de 0721 - 13020 info@schlaile.de
D-76149 Karlsruhe Rock Shop Karlsruhe Am Sandfeld 21 www.rockshop.de 0721 - 97855 0 anja.brossardt@rockshop.de
D-76646 Bruchsal Musik Schlaile Bruchsal Durlacher Straße 3 www.schlaile.de 07251 - 13252 info@schlaile.de
D-76829 Landau Musik Schlaile Landau Westbahnstraße 14 www.schlaile.de 06341 - 85000 info@schlaile.de
D-77652 Offenburg Musik Schlaile Offenburg Lange Straße 55 www.schlaile.de 0781 - 71058 info@schlaile.de
D-77694 Kehl-Sundheim Musikhaus Geiger & Geiger GmbH Boschstraße 4 a www.musikhaus-geiger.de 07851 - 2659 geiger@musikhaus-geiger.de
D-78166 Donaueschingen Musikatelier und igeldrums  Max- Egon- Straße 13 www.musik-atelier.de 0771 - 12542 b.stengele@musik-atelier.de
D-78713 Schramberg-Sulgen Mister Music Brambach 29 www.mistermusic.de 07422 -99 10-0 m.armbruster@mistermusic-blasinstrumente.de
D-79115 Freiburg Musik Gillhaus Markgrafenstraße 93 www.musik-gillhaus.de 0761 - 484231 information@musik-gillhaus.de
PLZ-Bereich 8
D-80331 München Hieber Lindberg GmbH Sonnenstr. 15 www.hieber-lindberg.de 0895 - 51460 eva.sebald@hieber-lindberg.de
D-80993 München Just Music München Hanauer Straße 91a www.justmusic.de  089 - 3838840 f.wild@justmusic.de
D-83071 Stephanskirchen Bauer Musikinstrumente  Gerhard-Hauptmann-Str. 4 www.miraphone.de 08036 - 2365 remo.l@web.de
D-85049 Ingolstadt Musikhaus Kornprobst Manggasse 1  www.musikhauskornprobst.de  0841 - 35890 musikhaus.kornprobst@hotmail.de
D-86159 Augsburg music world Augsburg eichleitnerstraße 34 www.music-world.de  0821 - 907900 martin.wiesenbauer@music-world.de
D-88212 Ravensburg Musikhaus Lange Marltstraße 27 www.musikhaus-lange.de 0751 - 35900-0 info@musikhaus-lange.de
D-89312 Günzburg Musik Lederle Bahnhofplatz 3 www.musik-lederle.de  08221 - 36 74 36 0 info@musik-lederle.de
PLZ-Bereich 9
D-90459 Nürnberg Musik Klier Wölkernstraße 29 www.musik-klier.de 0911 - 439900 alexklier@musik-klier.de
D-92331 Parsberg Musik-Wittl Hohenfelser Straße 41 www.musik-wittl.de  09492 - 600190 a.wittl@musik-wittl.de
D-94330 Aiterhofen music station  Keltenstraße 10 www.music-station.eu  09421 - 9970-0 stefan.vetter@music-station.eu
D-94348 Atting Pleischl Art e.K. Hauptstraße 51 www.musikpleischl.de  09429 - 1572 musikpleischl@t-online.de
D-97070 Würzburg Deußer Musik- und Pianohaus Karmelitenstraße 34 www.musikdeusser.de  0931 - 80 47 47 50 info@musikdeusser.de